Classement des clubs de natation en Bretagne

Le 28/10/2016


Le site de la Fédération Française de Natation vient de mettre en ligne les classements régionaux et Nationaux des clubs  de l'hexagone. Pour la région Bretagne, on retrouve 4 clubs finistèriens dans le TOP 20. Le CN Brest avec ses 212 licenciés arrive en première position. Ensuite entre la 11° et la 14° place on trouve l'Union Quimper Natation (11° - 98 licenciés), les dauphins Elorn Landerneau (12° - 96 licenciés) et les Nageurs Bigoudens (14° - 63 licenciés). On peut noter la progression du club de Pont l'Abbé qui passe de la 22° place en 2013/2014, à la 17° place en 2014/2015 et enfin à la 14° place en 2015/2016.

Pour le classement National, c'est le club de la bigoudène Gwladys Larzul, les Dauphins du TOEC de Toulouse qui arrive à la plus haute marche du poduim, devant le Cercle Nautique de Marseille et le Nice Olympique.

Voir le classement complet des clubs bretons

Le TOP 20 des clubs Bretons de Natation

1 CN BREST [10e] 212 licenciés
2 C PAUL-BERT RENNES [61e] 111 licenciés
3 ECN CHARTRES-DE-BRETAGNE [76e] 155 licenciés
4 LANNION NATATION [102e] 145 licenciés
5 OLYMPIQUE CLUB CESSON-SÉVIGNÉ [103e] 177  licenciés
6 UN PLOËRMEL [117e] 113 licenciés
7 CERCLE DES NAGEURS ST-BRIEUC [119e] 120 licenciés
8 CNP LOUDÉAC [136e] 103 licenciés
9 C REDON NATATION [137e] 115 licenciés
10 ST-MALO NATATION [155e] 79 licenciés
11 UNION QUIMPER NATATION [182e] 98 licenciés
12 DAUPHINS ELORN LANDERNEAU [188e] 96 licenciés
13 LORIENT NATATION [198e] 66 licenciés
14 LES NAGEURS BIGOUDENS [205e] 63 licenciés
15 DINAN NATATION SAUVETAGE [224e] 107 licenciés
16 COMBOURG NATATION [226e] 78 licenciés
17 AURAY NATATION [229e] 60 licenciés
18 CN GUINGAMP [231e] 83 licenciés
19 CN FOUGÈRES [288e] 88 licenciés
20 LANVAUX OC GRANDCHAMP [331e] 54 licenciés

COMPETITEURS DE NIVEAU INTERNATIONAL

CN Brest

1. CABON Lean (2002) FRA

COMPETITEURS DE NIVEAU NATIONAL

CN Brest

1. BOURSE Claire (1998)
2. DREHER Etienne (2001)
3. FAVE Anna (2000)
4. GARO Anna (2002)
5. HITA Orlane (1999)
6. LE BRIS Clara (2003)
7. LE GUEN Ilona (2001)
8. LE LAY Antoine (1998)
9. PICOCHE Louis (2002)
10. SIOU Anthony (1998)

Nageurs Bigoudens

1. LE HENAFF Laurie (2001) 
2. MARTIN Gaetan (2002)