Les projets de groupe D1/D2 pour la saison 2018/2019

Le 23/06/2018


Suite à la fin de l'assemblée générale de Plonévez du Faou, le moment attendu par les clubs du Finistère était la répartition pour la prochaine saison en D1 et D2. La D3, faute d'une meilleure visibilité à cet instant, n'a pas été dévoilée. Pour l'instant, la situation n'est pas arrêtée mais ces projets de groupe varieront en général très peu par rapport aux championnats de district effectifs en 2018/2019.

Les projets de groupe en D1, saison 2018/2019:

D1, poule A:

Brest Mahor, ASPTT Brest B, PL Bergot, FC Côtes Légendes, Hermine Kernilis, AS Landeda, SC Lannilis, CND Le Folgoët B, Locmaria, Ploudal Arzeliz, ES Ploudaniel B, Plouzané AC C

D1, poule B:

AS Brest B, Légion Brest, AS Dirinon, GDR Guipavas C, Irvillac La Mignonne, AS Kersaint, Stade Landernéen, Logonna FAR, Plouedern, Plougastel FC B, Saint-Divy, Saint-Thonan

D1, poule C:

FC Guiclan B, Lanouarneau Plounevez, Lanmeur Plouagat, Pleyber-Christ, Plouescat, PLougourvest, Plouigneau, Plounéventer, Plouvorn C, Berven Plouzevede, Roscoff, Saint-Pol de Léon

D1, poule D:

AS Camaret, AC Carhaix, FC Châteaulin B, Cleden-Poher, US Crozon, Edern, Landeleau, Lanvéoc, Plomodiern, Plonévez du Faou, Plounévézel, Spézet PB

D1, poule E:

FG Bannalec, FC Odet, US Clohars-Carnoët, Espoir Clohars-Fouesnant, Hermine Concarneau, Elliant, Amicale Ergué-Gabéric B, US Fouesnant B, ES Nevez, ES Rédéné, FC Rosporden, US Concarneau D

D1, poule F:

ES Beuzec, Gourlizon, CS Penmarc'h, FC Penn Ar Bed, FC Pleuven, Plonéour FC, US Pluguffan, FC Pont l'Abbé B, Quimper Italia B, Saint-Evarzec, FC TGV, Tréméoc

D2, projet de groupes:

D2, poule A:

ES Saint-Laurent B, Guilers B, Landeda B, Lanrivoaré, Milizac B, Plouarzel, Plougonvelin B, Plouguerneau B, Ploumoguer, Portsall B, Saint-Pabu, Saint-Renan C

D2, poule B:

Bohars B, Bourg-Blanc B, Brest Cavale, AS Brest C, FC Gouesnou B, Guipavas Coataudon, Guisseny, La Forest Landerneau, Lesneven C, Pencran, Plouedern B, Plouvien B

D2, poule C:

Bodilis Plougar B, Cleder US B, Lampaul ES, FC Landi B, Lanhouarneau Plounevez, Plouenan, Plouescat B, Plougourvest B, Plouider, AS Santec B; Saint-Vougay

D2, poule D:

Guerlesquin, US Guimiliau, Locquirec B, SC Morlaix B, ES Douron, Plouezoch, Plougasnou, Plougonven B, Plourin Avenir, Saint-Martin des Champs B, Sainte-Seve, US Taulé

D2, poule E:

Berrien Huelgoat, US Châteauneuf du Faou, Gourin B, Lennon, AS Leuhan, Motreff, Gars du Roch, Pleyben, Poullaouen, Spézet B, Saint-Thois

D2, poule F:

AS Baye, US Clohars-Carnoët B, Hermine Concarneau B, FC Aven Belon, Locunolé Sports, Melgven B, Mellac B, Moëlan/Mer B, USQuerrien, FC Rosporden B, EA SCaër B, US Trégunc C

D2, poule G:

Ile-Tudy, Combrit Sainte-Marine, La Forêt-Fouesnant, Loctudy, CS Penmarc'h B, Plobannalec-Lesconil C, AS Plomelin, Plomeur, FC Plonéour B, US Quimper B

D2, poule H:

FC Bigouden, Stella Maris C, Douarnenez Tréboul, Gourlizon B, FC Goyen, ES Mahalon Confort, FC Penn Ar Bed B, Plogastel, PLozévet B, AS Poullan/Mer, US Portugaise, Tréogat

D2, poule I:

Coray Glaziks B, Guengat, Kerlaz Sports, Landrévarzec, Langolen, Le Juch, Plogonnec B, Plomelin Standard, Porzay Cast, Quimper Ergué-Armel FC B, Quimper Kerfeunteun B, Quimper Penhars

D2, poule J:

AS Camaret B, FC Châteaulin C, AS Dirinon B, FC Landerneau C, Le Faou Cranou, Le Relecq Kerhuon B, LOpérec, Plougastel FC C, AS Pont de Buis, Sizun Le Trého, Saint-Nic Sports, AS Telgruc/Mer