Le 27/06/2018

80 Bretons au 4ème trophée IC jeunes, à Clohars-Fouesnant

Pour sa 4ème édition, le Trophée IC Jeunes est parvenu à rassembler, ce samedi, au Golf de l’Odet, à Clohars-Fouesnant plus 80 jeunes Bretons. " Nous sommes heureux d’avoir de plus en plus de jeunes chaque année et ainsi répondre à une demande pour les jeunes golfeurs de l'Ouest. Nous remercions la ligue d’avoir permis aux 12 meilleurs Bretons de la catégorie U12 d’y participer, la Direction du Golf Blue Green de l’Odet pour son accueil, les écoles de golf qui ont communiqué auprès de leurs élèves et enfin les bénévoles de l'Association Sportive du Golf de l'Odet pour leur aide précieuse. L’objectif de cette épreuve qui coïncide avec la fin des cours des écoles de golf, est que les jeunes golfeurs de l'Ouest puissent se rassembler autour d'une compétition amicale. Qu'ils partagent un moment convivial et festif grâce à de nombreux petits concours. Et afin de faire pétiller les yeux des plus jeunes avant la reprise scolaire, nous avons offert 25 invitations aux premiers de chaque catégorie, pour se rendre au Cordon Golf Open à Pléneuf Val André (épreuve du Challenge Tour), le samedi 1er septembre", expliquait Clément Richard et Bertrand Coathalem, chevilles ouvrières de l'évènement de ce 4ème trophée IC jeunes.

Le 4ème trophée IC jeunes s'est déroulé au golf de l'Odet, ce samedi.

Les résultats :

U10 (parcours 9 trous)

1- Trebaul Tugdual Pen ar Bed

2- Kilmartin Léopold Brest Iroise

3- Flochlay Oscar Prée la Rochelle

U12 (parcours 9 trous)

1- Plancqueel Quentin Odet

2- Guyomard Mathurin Brest Iroise

3- Blanchot Cyprien Quimper Lanniron

U12 (Filles 18 Trous)

1- Landais Hannah Cap Malo

2- Auzou Mathilde Odet

3-  Fourdan Lou Saint Laurent

U12 ( Garçons 18 Trous)

1- Rousset Jacques Pen ar Bed

2- Lavialle Clement Odet

3- Archer Théophile Cicé Blossac

U14 Filles

1- Falcher Emma  Quimper Lanniron

2- Robillard Elodie Pen ar Bed

U14 Garcons

1- Brisset-Laventure Viktor Saint Laurent

2- Youinou Antoine Baden

3- André Dylan Odet

U16 Filles

1- Roueille Lauranne Odet

2- Eychenne Lena Quimper Lanniron

3- Gelebart Marie Brest Iroise

U16 Garcons

1- Faucheux Arthur Odet

2- Veistroffer Elian Quimper Lanniron

3- Colliou Simon Odet

U18 Mixtes

1- Bordais Antoine Brest Iroise

2- Goarin Viktor Odet

3- Guillou Amélie Quimper Lanniron