Le 07/06/2019

L'ensemble des résultats du tournoi de l'AS Plobannalec-Lesconil

Pour cette cinquième édition "Armor-Lux" du tournoi jeunes de l'AS Plobannalec-Lesconil, qui s'est déroulé sur les deux jours de ce dernier week-end, le plateau masculin a inauguré le tournoi des U11 aux U17, ce samedi. Toutes les catégories jeunes représentées pour un palmarès équilibré, avec la victoire en champions league des Brétiliens de Noyal Brecé en U11, du Quimper Ergué-Armel sur sa génération en or en U13, des Paotred Dispount en U15 et du FC Gouesnou, en U17. Chez les féminines, le lendemain, la victoire est revenue au Quimper Kerfeunteun Fc face à l'AS Plobannalec-Lesconil (2-1). Encore une fois, l'ASPL a démontré tout son art pour organiser un des plus grands tournois régionaux sur ce week-end en mobilisant une centaine de bénévoles sur ces deux jours, au complexe de Pont-Plat.

Les féminines du QKFC sont vainqueurs du tournoi de l'ASPL. Crédit photo: ASPL

En U11, les Brétiliens de Noyal Brécé repartent avec la coupe des vainqueurs de Plobannalec. Crédit photo: ASPL

Tournoi féminin:
La finale du challenge féminin a vu s’opposer l'AS Plobannalec-Lesconil à Quimper Kerfeunteun avec une victoire quiméroise 2-1.

Classement final du tournoi Credit Agricole Nicolas Venard:
1- Quimper Kerfeunteun
2- ASP'Elles 2
3- ASP'Elles 3
4- Gestel
5- Penmarch 2
6- ASP'Elles 1
7- Penmarch 1
8- Lampaul
9- Querrien

Tournoi Masculin:

U17:

Ligue des champions
Demi-finale: Quimper kerf 0/0 Tab Gouesnou
Demi-finale: Lanvollon 0-2 Ergue armel
Finale: Gouesnou Tab 0-0 Ergue armel

Europe league
1/2 Saint-Martin des Champs 3- 1 Paotred Dispount
1/2 FC TGV 0-0 Tab Pleuven
Finale: Saint-Martin Tab 1-1 Pleuven

U15
Ligue des champions

Demi-finale: Paotred 1 1-4 Paotred 2
Demi-finale: Lannion 4-1 FC Quimperlé
Finale: Lannion 0-1 Paotred Dispount 2

Europe League
Demi-finale: Noyal  Brece Tab 0-0 Ploneour
1/2 AS Plobannalec-Lesconil 1-1 Tab Gouesnou
Finale: Noyal Brece 2-1 gouesnou

U13
Ligue des champions

Demi-finale: Quimper Ergué-Armel 3-0 Landrevarzec
Demi-finale: Pont l'Abbé 0-7 Saint-Martin
Finale: Ergué-Armel 4-0 Saint-Martin des Champs

Europe league:
Demi-finale: AS Plobannalec-Lesconil 1 5-0 aspl 2
Demi-finale: Plonéour 0-2 Quimper kerf
Finale: AS Plobannalec-Lesconil 7-0 Quimper kerf

U11
Ligue des champions
Demi-finale: AS Plobannalec-Lesconil  2-1 Quimper Ergué-Armel
Demi-finale: Noyal brece 3-0 Saint-Martin
Finale: AS Plobannalec-Lesconil 1-1 Tab Noyal brece

Europe league:
Demi-finale: FC TGV 0-1 aspl 2
Demi-finale: Elliant 1-4 Stella Maris
Finale: AS Plobannalec-Lesconil 1-2 Stella Maris

Mentions légales