Trophées sportifs Quimpérois. La liste des lauréats 2014

Le 29/11/2014


Ce vendredi soir, à la salle Arpège de Plogonnec, les trophées des sports Quimpérois 2014, 25ème du nom, sous la coupelle de l'office du mouvement sportif et de la ville de Quimper, se sont tenus pour mettre en avant 36 représentants omnisports, et récompenser douze catégories ou sportif(ve)s. Dans certaines catégories, le choix a même été cornélien et difficile. Les marraines de cette édition étaient Léa Caurant et Léa Jamelot (CK Pleyben/CK Quimperlé), en course pour les jeux olympiques de Rio de Janeiro 2016 en canoë-kayak. Retrouvez les lauréats des 12 catégories de l'année 2014.

Tous les lauréats de cette édition 2014, à Plogonnec

Le Quimper Athlétisme, meilleure équipe Quimpéroise de l'année, 3ème au championnat de France de cross-country

Léa Caurant/Léa Jamelot, les mairraines de l'édition 2014   

Le Kemper Urban Noz Trail, meilleure organisation/manifestation de l'année 2014

En gras, les lauréats de cette édition 2014 des trophées sportifs

MEILLEURE EQUIPE : 
1- Rugby Club de Quimper pour leur accession en F3 et leur titre de champion de Bretagne honneur
2- Ujap Badminton, pour leur accession historique en nationale 3
3- Quimper Athlétisme, les féminines, 3ème au championnat de France de cross-country

MEILLEURE PERFORMANCE MASCULINE :
1- Vincent Morice, AL Quimper Haltérophilie, 4ème pour sa première participation à un championnat de France senior
2- Ian Fontaine, Ujap Quimper Surf, vainqueur d'une coupe de France à Pors-Carn
3- Eric Graufel, tir, champion du monde de sa spécialité

MEILLEURE PERFORMANCE FEMININE :
1- Tian Yuan (Quimper Cornouaille Tennis de Table) pour sa régularité dans ses performances
2- Marine Ecorchon (Quimper Escrime Cornouaille), championne de France à l'épée
3- Marion Bardin, grimpeurs de l'Odet Quimper Escalade, vainqueur de la coupe de France junior à Quimper

MEILLEURE PERFORMANCE JEUNE HOMME :
1- Marc Laala, AL Quimper Section kick-boxing, champion de France 2014 à Givors (Rhône)
2- Yves Bourhis, canoë-kayak Quimper, 2ème en C1 cadet au championnat de Bretagne
3- Adrien Le Berre, VS Quimpérois, vice-champion de Bretagne sur route en cyclisme

MEILLEURE PERFORMANCE JEUNE FEMME :
1- Léa Tournellec, Quimper Athlétisme, 4ème aux derniers championnats de France junior sur 200 mètres à Valence
2- Iroise Petton, Union Quimper Natation, triple championne de N2 aux 100 et 200 m brasse à Rennes et Tours
3- Romane Le Scour, Quimper Cornouaille Tennis de Table, vice-championne d'Europe en double cadette en 2014

MEILLEUR DIRIGEANT :
1- Jean-Yves Pennanech, Quimper Athlétisme, juge-arbitre fédéral, 25 ans de présence au club
2- Dominique Barrère, Skol Gouren Kemper, pour la coordination des internationaux de back-hold
3- Frédéric Thomas, président de l'association courir avec Brin d'Avoine et créateur avec Jean-Paul Gloaguen de Kemper Urban trail Noz

MEILLEUR TECHNICIEN :
1- Sarah Herry, Quimper GR en Finistère, pour son investissement et la continuité sur les 5 dernières éditions du club de Quimper GR au championnat de France
2- Pierre Gramoulé, 20 ans encadrants des jeunes à l'ASEA Basket
3- Paul Reuter, Ujap Badminton, créateur du club en 1989, et entraîneur toute catégorie

MEILLEUR ARBITRE/JUGE :
1- Patrice Le Meur, Skol Gouren Kemper, arbitre international
2- Bernard Peron, AL Quimper Haltérophilie, arbitre national depuis 30 ans
3- Gérard Le Pape, Quimper Cornouaille Tennis de Table, arbitre TTH (championnat du monde, d'Europe, et jeux olympiques)

MEILLEUR BENEVOLE :
1- Mimoun Chilah, la Quimpéroise, entraîneur-bénévole depuis plus de 10 ans (15h/semaine)
2- Annick Alonso, ASEA Basket, sécrétaire au club depuis 8 ans
3- Yannick Deimat, Diaouliged Bro Guerne, vice-président DBG, à la base d'une équipe de haut-niveau à Quimper en hockey subaquatique

MEILLEUR VETERAN :
1- Patrice Gloux, Quimper Athlétisme, vainqueur du dernir Kemper Urban Trail Noz et du challenge de Cornouaille 2014
2- Jean-Yves Joncour, tir à l'arc, régulier au 10 premières places à un championnat de France
3- Philippe Gateau, Union Quimper Natation, triple médaillé de bronze au 50 m dos, nage libre et papillon

MEILLEUR SCOLAIRE :
1- Lycée Cornouaille, volley-ball, 7ème en cadet des derniers championnats de France
2- IUT Quimper, section handball féminine, vainqueur du dernir championnat de France à Lyon
3- Le Likès, section Badminton, champion de France UGSEL

MEILLEURE ORGANISATION, MANIFESTATION :
1- Triathlon Quimper/Courir avec Brin d'Avoine: Le Kemper Urban trail Noz
2- Quimper Cornouaille Tennis de Table/Ujap Quimper Tennis de Table, le ping-tour à la place Saint-Corentin
3- Amicale Laïque Quimper Haltérophilie, grand prix fédéral du 2,3,4 mai 2014