Ce dimanche, la coupe abordait un virage important. La lutte pour les deux premières places par groupe, qualificatives pour les quart de finale de la coupe de Cornouaille, était présente. Les résultats à jour de cette troisième journée de coupe, poule par poule.

Les Macarons de Plonéis (L1) se placent pour les quart de finale de la coupe de Cornouaille.

Poule A:

1ère journée

AS Maéva (L1) - Douarnenez (L2) 0-0
Entente de Kernilis (L1) - Le Vallon (L2) 2-4
Buteurs:
Entente de Kernilis: Le Diouris (X2), Le Vallon: Fabrice Le Penne, Faton Rama, Gazman (X2)
AS Cap Horn (L1) - Amicale de Cuzon, Cap-Horn par forfait

2ème journée:

Le Vallon (L2) - Cap Horn (L1) 0-6
Buteurs: Olivier Sinot, Marc Salaün (X2), Laurent Moreau, Alain Nédelec, CSC

Douarnenez (L2) - Entente de Kernilis (L1) 1-1
Buteurs:
Dz: Fabien Burel, Entente: Khellaf Dahmani

Cuzon (L2) - Maéva (L1) 0-11
Buteurs: Guy N'Guema (X2), A. Cozigou (X2), A. Bonnieux, E. Cozigou, Mathieu Le Brun (Xé), Modeste Yvegnon, Sébastien "Poupi" Poupon (X2)

3ème journée:

Cap Horn (L1) - Douarnenez (L2) 2-1
Buteurs:
Cap Horn: Alain Nédelec (45'), Sébastien Brule (60'), Douarnenez: CSC (75')

AS Maéva (L1) - Entente Kernilis (L1) 5-0
Buteurs: Guy N'Guema (X3), Sébastien Poupon, Mathieu Lebrun

Amicale de Cuzon (L2) - Le Vallon Lestonan (L2) 3-1
Buteurs Cuzon: Frédéric Fortin, Sébastien Philippe (X2)
Le Vallon: Rima Faton

Poule B:

1ère journée:

Les Loups de Plonéour (L1) - Galactics de Gouesnac'h (L2), victoire des Loups par forfait
New Team (L1) - Olympique de Creach Gwen (L2), 0-4
Buteurs: Nicolas Velin, Simon Tanneau, David Vina Costa (X2)
Saint-Evarzec (L1) - Clohars-Fouesnant (L2) 1-0, but: Jérôme Laurent

2ème journée:

Clohars-Fouesnant (L2) - Loups Plonéour (L1) 2-4
Buteurs CFFC: Seydou Yacouba (X2), Loups: Hubert Briec, Erwan Bernard, Franck Guingueno (X2)

Olympique Creach Gwen (L2) - Saint-Evarzec (L1) 2-2
Buteurs:
OCG: Benjamin Beaunay, Nicolas Velin, Saint-Evarzec: Jérôme Laurent, Mickaël Le Rest

Galactics Gouesnac'h (L2) - New Team (L1) 0-2
Buteurs: Fabien Bergue, Stéphane Massuyeau

3ème journée:

Loups Plonéour (L1) - New Team (L1) 3-1
Buteurs Loups: Michel Le Henaff (X2), Renaud Le Berre, New Team: Alex Martin

Clohars-Fouesnant (L2) - Olympique Creach Gwen (L2) 0-2
Buteurs: Thierry Vergos et Sylvain Inizan

Saint-Evarzec (L1) - Galactics Gouesnac'h (L1) 3-5
Buteurs Saint-Evarzec: Jérôme Laurent (X2), Mickaël Le Rest
Galactics Gouesnac'h: Thomas Bescond, Momo Gaith, Jérémy Pasquet (X3)

 

Poule C:

1ère journée:

Entente Concarneau (L2) - Cosmos de Quimper (L1) 0-10
Buteurs: Alain Bossard (X3), Kamel Haddu (X2), Carriou (X3), Laureau, Guillaume Hervé
Les Glénan (L1) - Plomelin (L2) 5-1
Buteurs:
Les Glénan: Tony Titour (X3), Tournemine (X1), Cédric Meurdrac
Plomelin: Adrien Rivero

2ème journée:

Cosmos Quimper (L1) - Les Glénan (L1) 3-6
Buteurs:
Cosmos Quimper: Kamel Haddu, Alain Bossard, Mathieu Quéré

Macarons Plonéis (L1) - Concarneau (L2) 5-0
Buteurs: Eric Pohon (X2), Franck Pohon, Esnault, Fomekong

3ème journée: 

Plomelin (L2) - Macarons Plonéis (L1) 3-7
Buteurs ACP: Kévin Le Gall, Boutegrabet, Olivier Werbicki, Macarons: Frantz Maisonneuve (X3), Esnault, Yohan Faro, Le Dréau, CSC

Entente Concarnerau (L2) - Les Glénan (L1) 1-4
Buteur: Said Bougrine, Les Glénan: Cédric Meudrac, Tony Titour (X2), Guilloux

Poule D:

1ère journée:

FC Be Good United (L2) - RC Kemper (L1) 4-1
Buteurs:
FC Be Good: Max Stanzel (X2), Lionel Biger, Cyril Hélias
RC Kemper: Olivier Balem
Ergué-Armel FC (L2) - Les Sticmoux de Pluguffan (L2) 3-3
Buteurs:
EAFC: Bastien Bacon, Mathieu Primatesta (X2)
Sticmoux: Julien Larnicol, Philippe Cacheux, Jérôme Massé

2ème journée:

RC Kemper (L1) - Ergué-Armel (L2) 6-0
Buteurs: Manu Le Guenic (X4), Vincent Le Corre, Hervé Jézéquel

Piliers Kernilis (L2) - FC Be Good United 1-10
Buteurs:
Piliers: Philippe Penven
FC Be Good United: Lionel Biger (X4), Ludovic Simon, Tanguy Le Gars, Benoît Calvez (X2), Hervé Peoc'h (X2)

3ème journée:

FC Be Good United (L2) - FC Ergué-Armel (L2) 6-0
Buteurs: Maxime Stanzel (X2), Yohan Beric (X2), Benoît Calvez, Hervé Peoch

Piliers Kernilis (L2) - Sticmoux Pluguffan (L2) 4-4
Buteurs PK: Christophe Volet, Naël Bourras, Edouard Rapidy, Geoffrey Natival, Sticmoux: Hannibal Ramos, Franck Le Marc, Anthony Correa, Lionel Larvol