Le 04/12/2018

Le Cosmos et le RC Kemper se qualifient en quart de finale de la Cornouaille

Groupe par groupe, le Cap-Horn, le FC Be Good United, l'AS Maéva, les Glénan, l'Olympique Creac'h Gwen avaient déjà assuré leur billet pour les quart de finale de la Coupe de Cornouaille. Ils ont été rejoint sur la derrnière journée, ce dimanche, par le RC Kemper, qui aura bien réagi suite à son affront du premier match face au FC Be Good United (4-1, L2) et le Cosmos Quimper, régulier en quart de finale par sa victoire étriquée sur l'AC Plomelin. Il ne reste plus qu'un ticket pour ce grand huit qui devrait sauf accident, revenir à une deuxième équipe bigoudène, les Loups de Plonéour. Les résultats tronqués à jour, ce dimanche de cette cinquième et dernier journée de coupe, poule par poule.

Thomas Le Fur et les Loups de Plonéour bien placés pour être la huitième et dernière équipe qualifiée dans la grande coupe.

Poule A:

Classement:
1- AS Cap-Horn 13 pts
2- AS Maéva,11 pts
3- Douarnenez 5 pts
4- Vallon 3 pts
5- Cuzon 2 pts
6- Entente Kernilis 1 pt

1ère journée

AS Maéva (L1) - Douarnenez (L2) 0-0
Entente de Kernilis (L1) - Le Vallon (L2) 2-4
Buteurs:
Entente de Kernilis: Le Diouris (X2), Le Vallon: Fabrice Le Penne, Faton Rama, Gazman (X2)
AS Cap Horn (L1) - Amicale de Cuzon, Cap-Horn par forfait

2ème journée:

Le Vallon (L2) - Cap Horn (L1) 0-6
Buteurs: Olivier Sinot, Marc Salaün (X2), Laurent Moreau, Alain Nédelec, CSC

Douarnenez (L2) - Entente de Kernilis (L1) 1-1
Buteurs:
Dz: Fabien Burel, Entente: Khellaf Dahmani

Cuzon (L2) - Maéva (L1) 0-11
Buteurs: Guy N'Guema (X2), A. Cozigou (X2), A. Bonnieux, E. Cozigou, Mathieu Le Brun (Xé), Modeste Yvegnon, Sébastien "Poupi" Poupon (X2)

3ème journée:

Cap Horn (L1) - Douarnenez (L2) 2-1
Buteurs:
Cap Horn: Alain Nédelec (45'), Sébastien Brule (60'), Douarnenez: CSC (75')

AS Maéva (L1) - Entente Kernilis (L1) 5-0
Buteurs: Guy N'Guema (X3), Sébastien Poupon, Mathieu Lebrun

Amicale de Cuzon (L2) - Le Vallon Lestonan (L2) 3-1
Buteurs Cuzon: Frédéric Fortin, Sébastien Philippe (X2)
Le Vallon: Rima Faton

4ème journée:

Le Vallon (L2) -AS Maéva (L1) 1-6
Buteur: Ariel Hernandez, AS Maéva: Guy N'Guéma (X2), Mathieu Le Brun, Sébastien Poupon (X2), Allan Pusnel

Douarnenez (L2) - Amicale Cuzon (L2) 3-1
Buteurs:
Dz: Sylvain Le Gall, Simon Le Gall, Paul Menou
Cuzon: Yann Cotten

Cap-Horn - Entente Kernilis 10-2
Buteurs:
Cap Horn: Alain Nédelec (X2), Olivier Sinot (X4), Marc Salaun, Nicolas Deniel (X2), Stevie Virapin
Entente Kernilis: Cédric Marache (X2)

5ème et dernière journée:

AS Maéva - Cap Horn 4-4
Buteurs:
Maéva: Guy N'Guéma (X3), P. Le Coz, Cap Horn: Steevie Virapin, Yann Le Floch, Marc Salaun et Olivier Sinot

Entente Kernilis - Amicale Cuzon, reporté

Douarnenez - Vallon Ergué-Gabéric reporté
 

Poule B:
Classement:
1er: Olympique Creach Gwen 11 pts
2- Loups Plonéour 9 pts
3- Gouesnac'h 6 pts
4- Saint-Evarzec 5 pts
5- New Team 4 pts
6- Clohars-Fouesnant 0 pt

1ère journée:

Les Loups de Plonéour (L1) - Galactics de Gouesnac'h (L2), victoire des Loups par forfait
New Team (L1) - Olympique de Creach Gwen (L2), 0-4
Buteurs: Nicolas Velin, Simon Tanneau, David Vina Costa (X2)
Saint-Evarzec (L1) - Clohars-Fouesnant (L2) 1-0, but: Jérôme Laurent

2ème journée:

Clohars-Fouesnant (L2) - Loups Plonéour (L1) 2-4
Buteurs CFFC: Seydou Yacouba (X2), Loups: Hubert Briec, Erwan Bernard, Franck Guingueno (X2)

Olympique Creach Gwen (L2) - Saint-Evarzec (L1) 2-2
Buteurs:
OCG: Benjamin Beaunay, Nicolas Velin, Saint-Evarzec: Jérôme Laurent, Mickaël Le Rest

Galactics Gouesnac'h (L2) - New Team (L1) 0-2
Buteurs: Fabien Bergue, Stéphane Massuyeau

3ème journée:

Loups Plonéour (L1) - New Team (L1) 3-1
Buteurs Loups: Michel Le Henaff (X2), Renaud Le Berre, New Team: Alex Martin

Clohars-Fouesnant (L2) - Olympique Creach Gwen (L2) 0-2
Buteurs: Thierry Vergos et Sylvain Inizan

Saint-Evarzec (L1) - Galactics Gouesnac'h (L1) 3-5
Buteurs Saint-Evarzec: Jérôme Laurent (X2), Mickaël Le Rest
Galactics Gouesnac'h: Thomas Bescond, Momo Gaith, Jérémy Pasquet (X3)

4ème journée:

Olympique Creach Gwen (L2) - Loups de Plonéour (L1) 4-2
Buteurs:
OCG: Sylvain Inizan, Ago Agbaou, David Vinan Costa (X2)

Saint-Evarzec (L1) - New Team (L1) 2-2
Buteurs:
Saint-Evarzec:
Clément Le Roy, Pierre Bodet
New Team: Nicolas Garnier, Mickaël Allemand

Galactics Gouesnac'h (L2) - Clohars-Fouesnant (L2) 7-3
Buteurs:

Gouesnac'h: Momo Gaith (X3), Sébastien Quillien (X2), Victor Ribeiro, Jérémy Pasquet
Clohars-Fouesnant: Bertrand Do Marcolino, Cédric Goux, Benjamin Le Bleis

5ème journée et dernière:

Galactics Gouesnac'h - Olympique Creach Gwen reporté

New Team - Clohars-Fouesnant reporté

 

Poule C:
Classement:
1- Les Glénan 12 pts
2- Cosmos 9 pts
3- Macarons Plonéis 6 pts
4- Plomelin, 1 pt
5- Concarneau 1 pt

1ère journée:

Entente Concarneau (L2) - Cosmos de Quimper (L1) 0-10
Buteurs: Alain Bossard (X3), Kamel Haddu (X2), Carriou (X3), Laureau, Guillaume Hervé
Les Glénan (L1) - Plomelin (L2) 5-1
Buteurs:
Les Glénan: Tony Titour (X3), Tournemine (X1), Cédric Meurdrac
Plomelin: Adrien Rivero

2ème journée:

Cosmos Quimper (L1) - Les Glénan (L1) 3-6
Buteurs:
Cosmos Quimper: Kamel Haddu, Alain Bossard, Mathieu Quéré

Macarons Plonéis (L1) - Concarneau (L2) 5-0
Buteurs: Eric Pohon (X2), Franck Pohon, Esnault, Fomekong

3ème journée: 

Plomelin (L2) - Macarons Plonéis (L1) 3-7
Buteurs ACP: Kévin Le Gall, Boutegrabet, Olivier Werbicki, Macarons: Frantz Maisonneuve (X3), Esnault, Yohan Faro, Le Dréau, CSC

Entente Concarneau (L2) - Les Glénan (L1) 1-4
Buteur: Said Bougrine, Les Glénan: Cédric Meudrac, Tony Titour (X2), Guilloux

4ème journée:

Entente Concarneau (L2) -AC Plomelin (L2) 1-1
Buteurs:
CC: Jordan Guivarch, Plomelin: Olivier Werbicki

Macarons Plonéis (L1) - Cosmos Quimper (L1) 1-3
Buteurs:
Macarons: Raphaël Esnault, Cosmos: Marc Bihan, Guillaume Reyverolle, Yann Cariou

5ème et dernière journée:

Les Glénan - Macarons Plonéis 9-2
Buteurs: 
Les Glénan: Tony Titour (X3), Fred Pepion, Julien Niger (X3), David Le Chenadec, Philippe Riou, Plonéis: Kernoa et Yohan Faro

Cosmos Quimper - AC Plomelin 2-1
Buteurs: 
Cosmos: Mathieu Quéré et Julien Péron (csc), Plomelin: Aurélien Kerzulec

Poule D:
Classement:
1- Be Good United 9 pts
2- RC Kemper 9 pts
3- Ergué-Armel FC 4 pts
4- Sticmoux Pluguffan 2 pts
5- Piliers Kernilis 1 pt 

1ère journée:

FC Be Good United (L2) - RC Kemper (L1) 4-1
Buteurs:
FC Be Good: Max Stanzel (X2), Lionel Biger, Cyril Hélias
RC Kemper: Olivier Balem
Ergué-Armel FC (L2) - Les Sticmoux de Pluguffan (L1) 3-3
Buteurs:
EAFC: Bastien Bacon, Mathieu Primatesta (X2)
Sticmoux: Julien Larnicol, Philippe Cacheux, Jérôme Massé

2ème journée:

RC Kemper (L1) - Ergué-Armel (L2) 6-0
Buteurs: Manu Le Guenic (X4), Vincent Le Corre, Hervé Jézéquel

Piliers Kernilis (L2) - FC Be Good United 1-10
Buteurs:
Piliers: Philippe Penven
FC Be Good United: Lionel Biger (X4), Ludovic Simon, Tanguy Le Gars, Benoît Calvez (X2), Hervé Peoc'h (X2)

3ème journée:

FC Be Good United (L2) - FC Ergué-Armel (L2) 6-0
Buteurs: Maxime Stanzel (X2), Yohan Beric (X2), Benoît Calvez, Hervé Peoch

Piliers Kernilis (L2) - Sticmoux Pluguffan (L1) 4-4
Buteurs PK: Christophe Volet, Naël Bourras, Edouard Rapidy, Geoffrey Natival, Sticmoux: Hannibal Ramos, Franck Le Marc, Anthony Correa, Lionel Larvol

4ème journée:

Ergué-Armel FC (L2) -Piliers Kernilis (L2) 5-1
Buteurs:
QEAFC: Jérémy Cozien, Yann Thomas (X2), Bastien Bacon, Aodren Suire
Piliers Kernilis: Fabien Poupon

Sticmoux Pluguffan (L2) - RC Kemper (L1) 0-1
Buteur: Nicolas Hémon

5ème et dernière journée:

RC Kemper - Piliers Kernilis 8-1
Buteurs:
RCK: Nicolas Le Nir (X2), Gauthier Ollivier (X2), Mickaël Rivoal, Antoine Nicolas (X2), Benjamin Larue, Pilmiers: Bran

Sticmoux - Be Good United, reporté